feed-image


Авторизация
Сейчас на сайте
  • MIXAIL19572525
  • ACT3255
  • Atamiq
  • sacha5858

 4 users & 119 guests 
  • В Н И М А Н И Е !!!
  • Тем, кому мы нужны...

    Благодаря вашей поддержке мы содержим ретрансляторы, без которых существование самого употребимого плейлиста tsn - не представляется возможным.
    Вам (Вам лично) небезразлично наполнение самых популярных наших плейлистов - поддержите своё желание, а мы уже будем стараться оправдать Ваши надежды, и работать для Вас ещё долгое время.
    Не наберём суммы для оплаты серверов - отключится часть каналов, мы готовы делиться найденными потоками со всем миром -- но если "с миру по нитке", оплачивать серверы из своего кармана мы не сможем.
    Нам будет вдвойне приятно получить поддержку от тех, кто к нам присоединился недавно, ибо от древних завсегдатаев — это тоже прекрасно, но уже немного неудобно...
    Спасибо за любую поддержку, в том числе, моральную. Осознание, что мы нужны кому — греет наши души и движет нас к эффективной работе ;)

Последние статьи



Соединяем два компьютера по Wi-Fi напрямую

В этом руководстве описаны шаги для быстрого соединения в сеть двух компьютеров напрямую (минуя точку доступа (беспроводной хаб)) используя встроенные беспроводные интерфейсы Wi-Fi (IEEE802.11).

Итак, имеются два ноутбука, оборудованных встроенным или отдельным адаптером с беспроводным интерфейсом Wi-Fi. Чтобы связать их в беспроводную сеть, для начала необходимо включить устройства Wi-Fi на обоих компьютерах (по умолчанию они выключены). На корпусе ноутбука иногда есть кнопка или переключатель, при включении которых загорается лампочка возле значка, похожего на  ((i)) .  На ноутбуках, в которых Wi-Fi адаптер куплен дополнительно, такой кнопки нет.


На каждом ноутбуке включаем устройство Wi-Fi

Теперь займемся настройкой программной части. Данная инструкция по подключению показывает настройку беспроводной сети под операционной системой Windows XP; на других операционных системах процесс будет немного отличаться.  Изначально на каждом компьютере иконка беспроводного сетевого подключения перечеркнута красным крестом, т.е. беспроводное подключение недоступно..(Рис.1). Вторая активная иконка на этом рисунке -это проводная локальная сеть, она в работе, но к данной теме не относится, поэтому на нее больше не обращаем внимания.


Рис.1 Нажимаем на перечеркнутой иконке, принадлежащей беспроводной сети

Выбираем один из компьютеров для настройки (второй пока оставим). Нажмем на перечеркнутой иконке, принадлежащей беспроводному сетевому интерфейсу, и тем самым вызовем следующее окно (Рис.2):


Рис.2 На первом этапе создания беспроводной сети доступных сетей нет

В появившемся окне (рис.2) у меня изначально доступных сетей нет. Теоретически в списке сетей уже может быть какое-нибудь имя при условии что поблизости от Вас (в пределах 100м) уже работает настроенная беспроводная сеть, но здесь и далее не будем усложнять, учитывая что на практике беспроводные сети у нас скорее исключение чем норма, а предназначение данной статьи  - быстрое практическое пособие о том как добиться соединения двух компьютеров без проводов, не вдаваясь в подробности.. Поэтому жмем на "Дополнительно.." (Рис.2) и переходим к следующему окну (Рис.3)


Рис.3 На первом этапе создания беспроводной сети доступных сетей нет

Здесь тоже все девственно чисто, жмем "Добавить.." - будем создавать первую сеть..


Рис.4 Создание новой сети прямого соединения

В новом окне (Рис.4) вводим имя будущей сети (я придумал "new") и два важных момента: убираем галочку возле "шифрование данных (WEP)" и отмечаем что "это прямое соединение компьютер-компьютер... :Жмем "OK"..


Рис.5 

Появилось старое окно с именем новой только созданной сети..(Рис.5) Жмем "OK".. 


Рис.6 Со значка беспроводной сети исчез крестик. Этот компьютер включен в сеть "new".

В результате с иконки беспроводной сети пропал красный крестик, т.е. созданная сеть под именем "new" уже живет. Правда, в эту сеть включен пока всего один компьютер, но он уже доступен для другой машины.. Не будем забегать вперед и завершим настройки на первом ноутбуке. Нажав на иконке беспроводной сети получим окно с информацией о текущем состоянии беспроводного соединения (Рис.7). 


Рис.7 Состояние беспроводного соединения. Пока в ожидании.

Сигнала нет  - так и должно быть (перемигиваться пока не с кем), идем дальше - нажимаем "Свойства", чтобы попасть в настройки сетевого беспроводного интерфейса (Рис.8) где настроим  протокол TCP/IP как для стандартного соединения.


Рис.8 

Итак нажмем на строке "Протокол Интернета (TCP/IP)". Рекомендую в качестве IP адреса первого компьютере использовать традиционные для такого типа соединения числа  (Рис.9) :


Рис.9 IP-адреса на первом компьютере.

На этом настройки на первом компьютере можно считать законченными. Единственно для  проверки что все было сделано без ошибок рекомендую выполнить команду ping с заданным выше IP адресом. Для это следует нажать Пуск-Выполнить и появившемся окне ввести нужную строку (рис.10)


Рис.10 Для проверки используем команду Ping.

Успешным откликом на эту команду будет появление следующего окна примерно такого содержания (Рис.11)


Рис.11 Результат выполнения команды ping с адресом перового компьютера.

Все. Переходим ко второму компьютеру. Нажимаем на иконку принадлежащую беспроводному сетевому подключению (подобно тому как на первом компьютере (рис.1)). При этом появится окно (Рис.12) в котором должно присутствовать имя сети которую мы уже создали на первом компьютере и которая теперь доступна для соединения со вторым компьютером.. 


Рис.12 На втором компьютере доступна сеть "new" созданная на первом ноутбуке .

Если список имен пуст... , то помимо причины неточного выполнения вышесказанного (скорее всего  переключатель Wi-Fi не переведен в положение включено), возможно, Вы так быстро все делали, что ещё не прошло 20 секунд после настройки первого компьютера. Обычно существует небольшая задержка в обнаружении доступной сети. Но если после удачной выполненной команды ping (рис.11) прошло несколько минут, и на втором ноутбуке Wi-Fi включен и драйвер установлен и работает, а список попрежнему пуст... могу предположить что в одном из компьютеров слабая антенна. Для проверки поднесите ноутбуки друг другу как можно ближе.. 
Впрочем, если Вы были внимательны, а оборудование заведомо исправно, то на расстоянии до 100 м с гарантией 99.9% через минуту после настройки первого компьютера на втором будет доступна нужная сеть, и это говорит о том что мы уже совсем близко к успеху, и два компьютера непременно соединятся без проводов :).
Жмем кнопу "Дополнительно" (рис.12) и переходим к следующему окну (рис.13)


Рис.13 Чтобы подключиться к доступной сети "new" нажмите кнопку "Настроить".

Здесь жмем  "Настроить" и переходим к окну (рис.14).


Рис.14 

Здесь ничего исправлять не придется. Но проверьте соответствие вашего окна с этим. Уточню, что галочки в "Шифрование данных (WEP)" быть не должно. (Если она есть- скорее всего Вы забыли выключить шифрование на этапе настройки первого ноутбука (рис.4)..)
Жмем "OK" и переходим далее (рис.15)


Рис.15 

Сеть "new" попала в список предпочитаемых сетей. Для проверки нажмем "Свойства" - окно свойств должно соответствовать рис.16.


Рис.16 

Все. Подключение второго компьютера к сети "new' состоялось. Выходим из всех окон (нажимаем "OK"). На иконке беспроводного сетевого соединения кратковременно появится сообщение об успешности подключения (Рис.17), теперь она активна (без красного креста)..


Рис.17 Со значка беспроводной сети исчез крестик. Второй ноутбук включен в сеть "new".

На иконке беспроводного сетевого соединения кратковременно появится сообщение об успешности подключения (Рис.17), теперь она активна (без красного крестика).. При наведении курсора на иконку появляется информация об уровне сигнала и о скорости соединения (Рис.18).


Рис.18

При нажатии на иконке получим окно с более полной информацией о соединении (Рис.19).


Рис.19

Скорость подключения 11.0Мбит/c - максимальная для стандарта Wi-Fi (802.11b) и говорит о том что все сделано правильно.. Осталось только  настроить протокол TCP/IP по которому будет происходить обмен данными с первым компьютером. Для этого жмем "Свойства" и по точной аналогии с первым компьютером (рис.8 и рис.9) задаем IP-адрес и маску подсети для второго компьютера (IP адрес второго должен отличаться последней цифрой, например 192.168.0.2, а маска подсети должна быть идентичной). Проверяем ping заданных адресов со второго компьютера (оба IP адреса должны давать отклик). Сеть для обмена данными готова. Организуем доступ сетевых ресурсов (в свойствах жёсткого диска или папки).  И всё!


Проблема Решение

В папке "Сеть и удаленный доступ к сети" нет объекта "Беспроводное соединение".

Включите кнопкой или подключите модуль Wi-Fi, установите драйвера при необходимости - следуйте подсказкам системы.

Индикатор показывает нулевой уровень сигнала.

Включите модуль Wi-Fi на втором ноутбуке и повторите настройку.

Индикатор показывает приемлемый уровень сигнала, но сетевая активность на нуле.

Настроить протокол TCP/IP

Есть сетевая активность, но ноутбуки не "видят" друг друга.

Укажите одинаковые названия рабочих групп или сделайте нужные папки "общими".

 

Комментарии  

 
+2 #1 `Napolskiy` 13.01.2011 21:26
что-то у меня совсем не так... на одном 7 на другом XP, выдаёт совершенно другие настройки
 
 
+1 #2 `Denisoft` 13.01.2011 21:31
7 - делай по аналогии с XP.
Если вдруг что то не понятно - задавай вопросы, поможем
 
 
+3 #3 `` 11.03.2012 21:45
к первому ноуту подключен проводной интернет,на втором будет он?
 
 
#4 `Denisoft` 11.03.2012 23:18
ijuxa, конечно
 
 
+1 #5 `` 13.07.2012 21:56
подскажи пожалуйста у меня два бука с вайфаем и стационарный комп подсодиненый по лану к роутеру. интернет берут все с роутера буки по вайфай а комп по лану. дак вот я комп хочу сдеклать сервером чтобы на него все закачки отправлять а с буков был доступ к нему полный. подскажите как это сделать???
 
 
+1 #6 `Denisoft` 13.07.2012 22:02
garik-1354, Вам нужно "расшарить" папки на компьютере-сервере, т.е. предоставить к этим папкам доступ из Вашей локальной сети.
Как это сделать: http://denms.ru/newsfrominternet/1000573-2012-04-01-02-17-49
читаем с фразы "Открываем общий доступ"
 
 
+1 #7 `` 02.01.2013 19:57
подскажите, как настроить соединение двух ноутбуков по wifi, если ноутбук в домене?
 
 
#8 `Denisoft` 02.01.2013 21:51
1. Настройте первый ноутбук для работы в домене. Если не знаете, как это сделать - спросите у своего системного администратора (или здесь, поможем).
2. Настройте второй ноутбук для работы в той же рабочей группе, в которую входит первый (как это сделать: http://denms.ru/newsfrominternet/1000423-pcconnectpc , читаем с "Присваиваем имя компьютеру")
 
 
-1 #9 `Denisoft` 02.01.2013 21:58
alex78, так же вариант решения проблемы:
В win Xp заходим в панель управления/учетные записи пользователей/дополнительно/управление паролями и добаляем туда свой пароль на нужный домен. все...
В win 7 заходим в панель управления/Диспетчер учетных данных/Добавить учетные данные Windows и добаляем туда свой пароль на нужный домен. все...
 
 
+1 #10 `` 05.03.2013 11:54
Здравствуйте !
На компе подключил usb wifi адаптер.
Создал сеть как в вашей инструкции, но она не становиться доступной. Крестик так и стоит на ней. В чем может быть проблема?
 
 
#11 `Denisoft` 05.03.2013 11:59
ping проходит?
 
 
#12 `` 05.03.2013 13:42
Цитирую Denisoft:
ping проходит?

Нет
 
 
+1 #13 `Denisoft` 05.03.2013 13:47
Проверьте, установлены ли драйверы чипсета и беспроводных устройств в Диспетчере устройств компьютеров, включены (активированы) ли беспроводные устройства.
Проследите, чтобы IP-адреса в настройке TCP/IP были разные.
Перепроверьте все настройки еще раз.
Если не поможет:
Пуск -- Выполнить -- cmd -- Enter. В черном окне пишем ipconfig -all и жмем Enter. Покажите скриншоты (полностью, растяните окно по вертикали) из обеих систем.
 


Самое популярное

Наши друзья
External Statistic
Вся информация, опубликованная на этом сайте, получена из открытых источников (Интернет-ресурсы, СМИ, печатные издания и т.д.) и (или) добавлена самими пользователями. Администрация сайта предоставляет площадку для размещения статей, файлов и ссылок, и не несет ответственности за их содержание, а также за возможное нарушение авторских, смежных, или каких-либо иных прав, которое может повлечь за собой информация, содержащаяся на сайте.